В Уфе 27 октября простятся с писателем Марсом Ахметшиным

В Уфе 27 октября состоится прощание с башкирским писателем Марсом Ахметшиным, заслуженным работником культуры Башкортостана и Российской Федерации. О его смерти сообщили представители Союза писателей республики.

Марс Аглиуллович Ахметшин родился 21 февраля 1948 года в деревне Сафарово Миякинского района. В 1976 году он окончил Башкирский государственный университет. Значительную часть профессиональной деятельности литератор посвятил развитию национальной культуры, работал с литературными произведениями для детей, подростков и взрослых читателей.

Активную творческую деятельность Ахметшин начал в 1990-е годы. Он писал рассказы, повести и сказки, обращаясь к вопросам воспитания, нравственного выбора и взаимоотношений представителей разных поколений. Отдельное место в его произведениях занимали традиции башкирского народа и проблемы сохранения духовных ценностей.

Писатель также занимал должность директора Литературного фонда Башкортостана. Его деятельность была связана не только с созданием собственных произведений, но и с поддержкой литературного сообщества республики.

Церемония прощания назначена на 27 октября с 10:00 до 11:00 по адресу: Уфа, улица Достоевского, 102. Похоронить Марса Ахметшина планируется на Южном кладбище столицы Башкортостана.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана