ВТБ в Башкортостане в 2015 году выдал кредитов на сумму более 53 млрд рублей

Новости Уфы

Об этом рассказал на пресс-конференции, посвященной итогам 2015 года, руководитель ВТБ в регионе Алексей Самсонов.

Основные цифры таковы: по состоянию на 1 января 2016 года общий кредитный портфель ВТБ в Башкортостане составил 53,1 млрд рублей. За год предприятиям региона было выдано кредитов на общую сумму 24,1 млрд рублей, из них клиентам-компаниям среднего бизнеса – 5,6 млрд рублей. Таким образом, ВТБ по-прежнему входит в ТОП-5 банков в Республике Башкортостан по объемам кредитования корпоративных клиентов.

С начала года банк подготовил и осуществил ряд сделок с такими компаниями региона, как ХК «ОЗНА», ОАО «Башкиравтодор», ООО НИПИ НГ «Петон», ОАО «Международный аэропорт «Уфа», компанией «Винсантель» и другими. В целом, клиентская база ВТБ в регионе насчитывает свыше 630 корпоративных клиентов, представляющих все отрасли экономики и бизнеса.

Объем привлеченных средств в регионе на 1 января 2016 года составил 26,8 млрд рублей, увеличившись с начала года в полтора раза. Объем документарного портфеля на отчетную дату составил 24,9 млрд рублей. Объем гарантий, выданных за 12 месяцев 2015 года, составил 49,2 млрд рублей, из них компаниям среднего бизнеса выдано за год гарантий на сумму 7,9 млрд рублей. С начала 2015 года открыто 253 счета.

По словам руководителя ВТБ в Башкортостане Алексея Самсонова, в 2015 году банк, так же как и все его бизнес-партнеры, работал в новых экономических условиях. «2015-ый стал годом значительных перемен, годом вызова. И сегодня можно сказать что мы вместе со своими клиентами сумели этот вызов принять, — отметил Алексей Самсонов. – Мы хорошо понимаем, что в сложившейся экономической ситуации нашим партнерам необходима поддержка. Рынок динамично меняется, и мы тоже стараемся быстро подстраиваться под существующие реалии, предлагая нашим клиентам максимальное количество необходимых им финансовых инструментов.»

Алексей Самсонов рассказал, что ВТБ по-прежнему делает ставку на сегмент среднего бизнеса. Прошлый год еще раз подтвердил что именно такие компании, чья выручка составляет от 300 млн рублей и выше, в силу их мобильности могут быстро занимать востребованные рыночные ниши, формировать новые точки роста. «И здесь очень важно вовремя поддержать бизнес, предоставив ему весь спектр эффективных банковских услуг и продуктов. В непростых экономических условиях мы стараемся быть максимально клиентоориентированными, доказывая, что ВТБ —  действительно универсальный банк, полноценный стратегический партнер, умеющий оперативно и профессионально решать все возникающие у клиентов вопросы.»

В 2015 году ВТБ в Башкортостане одним из первых региональных точек банка внедрил сразу несколько антикризисных продуктов. Так, в марте 2015 года, ВТБ и Министерство земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан подписали договор об открытии в банке сервиса «Расчетный центр клиента». Этот продукт дает возможность министерству сократить денежные и временные затраты, автоматизировав процесс управления финансами всех подведомственных предприятий, повысить эффективность использования денежных средств. А главное, сервис позволяет добиться максимальной прозрачности контролируемых денежных потоков, что очень актуально в текущей экономической ситуации.

В конце года ВТБ в Башкортостане заключил первую кредитную сделку с компанией «Винсантель» в рамках программы стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства, реализуемой АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» совместно с Банком России. Программа представляет собой новый инструмент государственной поддержки кредитования субъектов малого и среднего бизнеса, которые реализуют инвестиционные проекты в приоритетных отраслях экономики. Уникальность данной программы состоит в ограничении процентной ставки по кредитам до уровня не более 10% годовых для субъектов среднего бизнеса и не более 11% годовых – для малого. Компания «Винсантель» кредитные средства направила нга финансирование стротельного проекта по реконструкции спорткомплекса в Уфе.

Кроме того, в середине 2015 года банк ВТБ и правительство Башкортостана подписало соглашение о сотрудничестве, которое позволит приложить еще больше усилий для поддержки предприятий региона, в том числе и с использованием механизмов государственной поддержки. А в ноябре банк стал победителем двух аукционов министерства финансов Республики Башкортостан по предоставлению кредитов региональному бюджету на общую сумму 900 млн рублей сроком на 1,5 года. Средства предназначены для покрытия дефицита регионального бюджета.

В 2015 году банк ВТБ в Башкортостане продолжал активно реализовать специальные и социальные проекты. Банк стал спонсором двух значимых культурных событий: уже во второй раз профинансировал гастрольный тур одаренных детей по республике, организованный Международным благотворительным фондом Владимира Спивакова в РБ. Концерты  стипендиатов фонда с успехом прошли в трех городах Башкортостана — Туймазах, Октябрьском и Уфе. В проекте приняли участие лауреаты республиканских, всероссийских и международных конкурсов, а так же юные дарования, которые только мечтают получить поддержку маэстро; а летом 2015 года банк поддержал стразу три выставки, которые открылись  в Уфе  – «ТерраФормация», «Литературный код» и выставку первого экспоната будущего «Музея шедевров мировой библейской графики». Проекты, организатором которых выступил Центр современного искусства «Облака», стали частью глобального художественного форума «ART UFA2015», проходящего в рамках культурной программы саммитов стран ШОС и БРИКС.

По словам руководителя ВТБ в Башкортостане Алексея Самсонова, в целом прошлый год для банка прошел удачно: «Мы накопили еще больше опыта работы в нестандартной, постоянно меняющейся экономической ситуации. И надеемся, что этот опыт станет платформой для дальнейшей плодотворной работы в 2016 году.»

«Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана