В Уфе реабилитационный Центр для птиц под угрозой

Новости Уфы

 Если ректор БашГУ не изменит решение, то сов и орлов, занесенных в Красную Книгу, а также простую ворону придется усыпить.

 Уфимский реабилитационный Центр для птиц при Башкирском государственном университете — учреждение необычное  — здесь лечат птиц. Не домашних канареек, привыкших к человеческим рукам, а лесных мелких пичуг и диких хищных птиц, пострадавших от цивилизации. Именно сюда приносят жители Уфы перепачканных в мазуте соколов, разбившихся о стены и окна сов, подстреленных браконьерами орлов.

Существует «птичья больница» уже около 11 лет. За эти годы здесь прошли реабилитацию птицы, относящиеся к десяти отрядам: аисто-, гусе-, соколо-, куро-, журавле-, ржанко-, кукушко-, сово-, стриже-, дятло-, воробьеобразные. Благодаря специалистам Центра удалось спасти белого журавля-стерха, выращенного в питомнике редких видов журавлей Окского заповедника и подстреленного браконьерами на территории Кигинского района. А сколько за эти годы здесь было отогрето окоченевших синиц — даже не сосчитать.

Без преувеличения можно говорить о том, что Центр — единственное место в Башкирии, где могут спасти попавшую в беду птицу. Особи, прошедшие реабилитацию и способные жить в естественных условиях, впоследствии выпускаются в природу. Те, кто не способен к самостоятельной жизни – находятся на пожизненном обеспечении в Центре. Сейчас в Центре содержится 11 птиц, имеющих повреждения или взятые людьми из гнёзд, в том числе и занесенные в Красную Книгу России: три могильника, орлан-белохвост, сапсан, луговой лунь, два обыкновенных канюка, две уральские неясыти и одна серая ворона.
Недавно ректор  БашГУ принял решение закрыть Центр. Если Центр будет закрыт, то все пернатые пациенты окажутся на улице, но самое страшное — у птиц Башкирии не останется ни единого шанса на помощь, если с ними произойдет беда.

«На сегодняшний день БашГУ — единственный университет в России, который имеет подобный Центр реабилитации птиц, у нас содержаться птицы, занесенные в Красную Книгу мира! Если его ликвидируют, то всем его обитателям будет определен только один конец, но я лично убивать их не буду! Они не смогут жить на воле, потому что у кого-то крылья прострелены, у кого-то — ампутированы. Отправить в зоопарки тоже никакой возможности — крайне сложный процесс оформления документов для перевозки», — прокомментировал ситуацию Виктор Валуев, председатель  «Башкирского республиканского орнитологического общества». 

Орнитологи БРОО обращаются к горожанам: "Мы просим всех, кому не безразлична судьба птиц, писать или звонить ректору БашГУ Мустафину Ахату Газизьяновичу или проректору по научной работе Захарову Вадиму Петровичу с просьбой не прекращать работу Центра реабилитации".

Приёмная ректора: (347) 272-63-70, 229-96-16

Электронная почта: rector@bsu.bashedu.ru

Приёмная проректора по научной работе: (347) 229-96-46

Также Вы можете оставить своё сообщение в гостевой книге сайта Башкирского республиканского орнитологического общества (БРОО) http://broo.bashkiria.ru.

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана