В Башкирии пять детей остались без крова

Новости Уфы

 Дом загорелся поздним вечером — малыши в одних пижамах успели выбежать на улицу.

 

 В субботу в селе Новонагаево Краснокамского района сгорел дом, принадлежащий многодетной семье. Пятеро детей остались без крыши над головой в прямом смысле этого слова. В администрации района, прознав про беду, постигшую семью, только развели руками.

Двухэтажный дом глава семейства построил сам шесть лет назад. Именно в тот год и родился младший сын — пятый по счету. Старший Ильяс 15 лет и три сестренки-погодки 10-12 лет ходили в школу, мама Светлана Мухамадиева — занималась детьми и домашним хозяйством, супруг — работал.

В тот вечер ребятишки смотрели мультики и готовились ко сну, как вдруг Светлана услышала странный треск. Вышла во двор и обомлела — горел их дом. Огонь стремительно распространялся по второму этажу, было ясно, что нужно спасаться.

Когда случился пожар, отца не было дома — уехал в командировку, и старшему Ильясу пришлось руководить спасением семьи самому. Он вывел сестренок и брата на улицу , посадил в машину и отвез к соседям, после вернулся за матерью. Когда все члены семьи были в безопасности, в доме обрушилось перекрытие. Позже эксперты сказали, что пожар начался якобы из-за перегрева банной печи — искра попала на крышу.

Осмотревшись, Светлана увидела, что на детях одни пижамы и носочки. Ни документов, ни учебников — все сгорело. Получив весть о пожаре, муж Светланы срочно вернулся из командировки. Сейчас Мухамадиевы разместились у родителей мужа в Нефтекамске — в двухкомнатной квартирке приходиться ютиться всемером.

«Сегодня я ходила в администрацию Краснокамского района. Мне сказали, что нам как погорельцам, положено 10 тысяч рублей. Но выделить даже временное жилье нет никакой возможности. Не произвело никакого впечатления и то, что у нас пятеро детей-школьников — нет возможности и точка», — рассказала TemaUfa.ru Светлана.

Добрые люди не оставили семью в беде. Девочкам и младшему мальчику принесли вещи, на первое время хватит. А вот у старшего одни кроссовки и спортивный костюм. Сейчас семья нуждается в самых элементарных вещах — одеялах, подушках, постельных принадлежностях, полотенцах. Если у кого-то есть желание помочь погорельцам в трудный период, пожалуйста, звоните Светлане по телефону 8-987-604-63-85.

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана