В Башкирии нет проблем с межэтническими отношениями

Новости России и мира

Об этом заявил Президент Рустэм Хамитов на первом заседании Совета при Президенте РБ по вопросам содействия укреплению межнационального согласия.

«Вопрос укрепления межнационального согласия именно в Республике Башкортостан, как таковой, не является актуальным, мы многие сотни лет на территории республики живем в мире и согласии,» — открыл заседание Рустэм Хамитов.

На заседании обсуждались итоги года. В основном докладе прозвучало, что отсутствие конфликтов и взаимных упреков — даже самых мельчайших, является хорошим примером для всей страны. Закономерен вопрос: для чего был создан Совет, в который вошли самые видные религиозные и политические деятели.

«То, что Совет создан, очень хорошо. Мы обсуждаем, может быть, самую сложную тему, которая существует в мире. В моем понимании межнациональное согласие — это как драгоценный сосуд, из которого нельзя расплескать ни одной капли и держать который надо бережно, но крепко. Поэтому будем обсуждать эти вопросы также как сегодня, в хорошей товарищеской обстановке, что не исключает полемики, острых выступлений, необходимости внесения предложений», — сказал Президент республики.

Что примечательно, в день заседания Совета состоялся митинг в защиту Фанзиля Ахметшина. Митингующие вынесли плакаты с весьма агрессивными лозунгами, например,«Прекратить беспредел боевиков!» и «Руки прочь от мусульман». Возможно, Совету удастся выяснить, что же имели в виду авторы надписей.  

ИА «ТемаУфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана