Уфимцев приглашают принять участие в содании Атласа птиц

Новости Уфы

Жителей Уфы приглашают принять участие в проекте по созданию Атласа птиц города.

На протяжении пяти лет исследователям предстоит определить численность и биотропическое распределение птиц. Всю городскую территорию разделят на квадраты площадью два на два километра. Оценка численности будет делаться для каждого вида на основании числа встреченных птиц и регистрации их голосов, найденных гнезд, структуры биотопа и полноты изученности каждого квадрата.

Добровольцы, изъявившие желание принять участие в проекте, пройдут обучение. Первая такая обучающая экскурсия была организована у пруда на улице Сагита Агиша, рядом с парком Лесоводов, где традиционно зимуют дикие утки.

Участников экскурсии познакомили с методикой маршрутного учёта птиц, удалось понаблюдать и услышать 15 зимующих в Башкирии видов (кряква, озёрная чайка, сизый голубь, желна, большой и малый пёстрый дятлы, серая ворона, буроголовая гаичка, обыкновенная лазоревка, московка, большая синица, обыкновенный поползень, обыкновенная пищуха, обыкновенный снегирь и чиж).

На данный момент к проекту присоединились 17 волонетров, четверо из которых профессиональные орнитологи, другие — выпускники детского эколого-биологического центра, любители птиц. На первый год работы распределены 34 квадрата площадью 2х2 км. Желающие присоединиться могут зарегистрироваться в группе «ВКонтакте» и пройти обучение: «Наблюдатели природы Башкирии», сообщает "Русская планета".

«Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана