Уфимская фирма перевезла опасные отходы на склад, вместо их захоронения

Новости Уфы

Директор уфимской фирмы «Уральские промышленные технологии» стала фигурантом уголовного дела по обвинению в том, что ее предприятие перевезло опасные отходы на склад, вместо того, чтобы захоронить их, как положено по контракту.

По данным Следственного комитета Башкирии, в  2008 году управление коммунального хозяйства и благоустройства уфимской мэрии заключило с фирмой «Уральские промышленные технологии» контракт. По нему исполнитель был обязан изъять и передать специализированной организации на захоронение опасные отходы, оставшиеся после ликвидации последствия пожара на предприятии «Технохим». 

Однако 46-летняя руководитель фирмы дала указание перевезти химотходы с полигона твердых бытовых отходов в поселке Черкассы на территорию бывшего завода в Бирске.  Там они находятся до сих пор в помещениях, не предназначенных  для хранения опасных веществ.  Относительно несостоявшегося захоронения отходов был составлен фиктивный акт о передаче отходов на захоронение в город Камбарку в Удмуртии.  Поддельный документ был предъявлен заказчику в лице администрации Уфы, после чего компания мошенницы получила по нему оплату — 11 миллионов рублей.

Сейчас химические отходы III и IV класса опасности хранятся безучётно, представляя угрозу причинения значительного вреда окружающей среде. Правоохранители продолжают устанавливать все обстоятельства преступления и выявлять причастных к нему лиц.​

«Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана