У 500 жителей Башкирии рак обнаружили вовремя

Новости Уфы

В Башкирии, были своевременно выявлены злокачественные образования у 500 человек.

Возможность раннего выявления онкозаболеваний появилась, в том числе, после старта программы "Онкоконтроль", когда каждому пациенту предлагается ответить на 10 вопросов, и по результатам пройти медицинский скрининг. Как ранее сообщал сайт "ТемаУфа", заполнить анкету может также каждый желающий на сайте Минздрава республики.

Как сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения, всего в 2015 году был выявлен рак у 800 человек. Все они получили лечение, 65% больных находились на ранней стадии, что позволило продлить им жизнь.

Сообщается, что в Башкирии работают 175 врачей-онкологов, в стационарах развернуто более тысячи коек.  Рак занимает второе место в общем числе заболеваний населения. Лидирует — рак легкого. В 2015 году на его долю приходилось 10,9% онкоболезней.

В рамках «Недели здравоохранения в Республике Башкортостан», проходящей в Уфе в эти дни, состоялась научно-практическая конференция «Рак легкого: диагностика и лечение».

Кроме того, выступая на открытии "Недели здравоохранения", Рустэм Хамитов призвал собравшихся врачей использовать разработки отечественных фармацевтов, пишет портал "Русская планета".

«Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана