Симфонический open air в Уфе получил грант правительства РФ

Новости Уфы

Фестиваль «Симфоническая феерия» в формате open air, запланированный в Уфе с участием звезд стран-участниц ШОС и БРИКС, удостоен правительственного гранта. 

Претендентами на получение государственного гранта для реализации творческих проектов в 2016 году были 64 культурных учреждения со всей страны. По результатам конкурса грантов удостоились 8 государственных организаций и 2 негосударственного коллектива. В их число попала и Башгосфилармония имени Хусаина Ахметова, являющаяся организатором ежегодного фестиваля "Симфоническая феерия", проходящего в июне в Уфе.

Как сообщается на сайте Министерства культуры РФ, также гранты получили:

Государственный академический ансамбль песни и пляски донских казаков им. Анатолия Квасова с программой «500 лет на службе России. История донских казаков в песнях и танцах»; 

Казанский камерный оркестр «La Primavera» с проектом «Музыкальными маршрутами Транссиба (Транссибирской магистрали) к 125-летию начала строительства (1891-2016)»; 

Государственный фольклорный ансамбль песни и танца «Нохчо» с гастрольным туром «С Россией на века»; 

Уральский центр народного искусства; 

Городское концертное объединение Перми с проектом «Звуки Пармы»;

Филармоническое общество Санкт-Петербурга с музыкально-сценическим действом «Повесть о Петре и Февронии», и другие проекты.

Гранты на поддержку творческих проектов региональных и муниципальных музыкальных организаций, а также независимых музыкальных коллективов были утверждены Правительством РФ в 2014 году. Общий объем грантов был установлен в 100 миллионов рублей в год.

 

«Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана