Шесть детей из Башкирии стали обладателями инсулиновых помп

Новости Уфы

3-го февраля в эндокринологическом отделении Республиканской детской клинической больницы детям с диагнозом «сахарный диабет» установили инсулиновые помпы. 

Маленькие портативные устройства, вводящие быстродействующий инсулин на протяжении 24 часов, были вручены детям бесплатно, в рамках благотворительной акции «Хочу жить, мечтать, творить». Ранее, в ноябре прошлого года, в ходе акции были собраны средства на покупку десяти устройств, и вот теперь они были установлены шести ребятам из Уфы, Сибая, Ишимбая, Куюргазинского и Кармаскалинского районов.  Дети получили также запас необходимых расходных материалов. Еще четверо ждут своей очереди. Имея такой аппарат, ребенку нет необходимости постоянно быть зависеть от возможности сделать укол. Снабжение инсулином организма происходит автоматически в течение дня.

Инициаторами акции выступили Министерство труда и социальной защиты населения РБ, Молодежная общественная палата при Государственном Собрании – Курултае РБ, РОО Диабетическое общество РБ «Феникс», ООО «РОШ диагностика Рус». За время акции с мая по декабрь 2015 года удалось собрать около двух миллионов рублей. Акция проходит второй год подряд. В 2014 году помпы получили шесть инсулинозависимых детей.

Пресс-служба Минздрава республики публикует слова ребят: 

«Я так рада, что теперь могу стать как все. Не надо бежать домой с прогулки с друзьями, чтобы мама сделала укол. Это новая свобода и качество жизни. Спасибо большое организаторам», — поделилась Елизавета (11 лет). «Мы счастливы, что стали участниками этой благотворительной акции. Мы давно мечтали, чтобы ребенку установить помпу, но денег выделить из скромного бюджета не могли. Сейчас сын счастлив, мы рады. Спасибо организаторам за такую возможность. Пусть акция продолжается, и другие дети становятся ее участниками», — поделилась мама Кирилла (16 лет) из Ишимбая. «Я занимаюсь спортивной борьбой уже два года. До установки помпы я делал уколы инсулина по несколько раз  в день. Теперь уровень сахара в крови не скачет, я радуюсь жизни и уже готовлюсь к первому большому соревнованию. У меня все получится, я верю в победу», — рассказал Максим (8 лет). 

фото: http://mintrudrb.ru/

 

«Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана