«Рустэм Хамитов: «Катастрофического наводнения не ожидается, но большая вода будет»

Новости Уфы

Рустэм Хамитов в субботу, 26 марта, совершил рабочую поездку по Уфе и проинспектировал деятельность противопаводковых штабов в Уфе. 

В рамках подготовки к весеннему половодью в республике утвержден план мероприятий по безаварийному пропуску весеннего половодья. По данным гидрометеорологов, за уходящий зимний сезон осадков выпало на 150% больше нормы. При этом толщина льда на реках региона меньше, чем обычно и составляет 30-40 см. Также на предстоящий паводок влияют такие данные как осеннее увлажнение почвы бассейна рек Уфа и Белая (в этом году выше нормы), глубина промерзания почв бассейна рек (ниже нормы). Зимняя водность рек также выше средних многолетних значений. Запасы воды в снежном покрове  превысили средние значения на 5-28 процентов.

По словам Рустэма Хамитова, в этом году катастрофического наводнения не ожидается, но подтопления, скорее всего, не избежать, и уровень воды будет выше, чем в прошлые годы. 

«Уже лет 10 не было по-настоящему нормального половодья», – сообщил журналистам глава региона. По его словам, в Уфе уровень рек прогнозируется на 8-8,5 метра, однако окончательный прогноз будет получен в конце следующей недели после проведения второго этапа авиационной гамма-съемки снежного покрова.

«Сочетание таких неблагоприятных факторов, как неожиданное резкое тепло, плюс осадки, плюс работа наших гидроузлов (а она может осложниться, если будет большая вода, и они начнут её сбрасывать), может привести к достаточно большому наводнению», – предупредил Рустэм Хамитов.

В этом году власти намерены обязать жителей города в обязательном порядке иметь плавательные средства для прохождения паводка. Также Ирек Ялалов предложил заранее эвакуировать беременных женщин из зоны подтопления.

«Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана