Роспотребнадзор: заболеваемость раком в Башкирии растет

Новости Уфы

В Башкортостане управление Роспотребнадзора опубликовало статистику заболеваемости и смертности от рака за 2010-2014 годы.

Как показал анализ данных, предоставленных республиканским Минздравом, в 2014 году онкозаболеваемость выросла почти на 11%. На каждые 100 тысяч населения заболели 1884 человека в среднем.

Причем в одних районах цифры ниже, в других выше. Так, в Баймакском районе это 742 человека на 100 тысяч, а в Салавате максимальное значение — 3 тысячи. 

Лидирует рак молочной железы. Еще десять лет назад, в 2005 году этот вид онкологии был лишь на 4 месте.

На втором месте  — рак трахеи, бронхов, легкого (11,3%), на третьем — злокачественные новообразования кожи (9,6%), на четвертом — рак предстательной железы (8,4%).

Смертность от рака, соответственно, также растет. За последние 5 лет от онкологии стали умирать больше на 8%. Причем наиболее часто умирают до рака дыхательных путей, на втором месте — рак желудка, на третьем — молочной железы.

Положительная динамика замечена у детей. Онкозаболеваемость у детей за пять лет снизилась на 21,6% и составила в прошлом году 11,6 на 100 тысяч детского населения (до 14 лет).

«Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана