Кинофестиваль «Серебряный Акбузат» стартует завтра в Уфе

Новости Уфы

В Уфе завтра начнется II Международный фестиваль национального и этнического кино «Серебряный Акбузат». Ожидается прибытие звезд российского и зарубежного кино — известного актера и продюсера Игоря Угольникова, российских актеров Марии Кожевниковой, Анатолия Белого и Натальи Громушкиной.

По словам директора киностудии «Башкортостан» Азамат Хужахметова рассказал, на фестиваль ждут председателя Союза кинематографистов России Никиты Михалкова или его заместителя.

Кинофестиваль пройдет с 9 по 12 декабря. Свои фильмы представили 10 стран: Таджикистан, Азербайджан, Кыргызстан, Египет, Эстония, Бангладеш, Армения, Иран, Индия и 11 регионов России. Конкурсная программа будет представлена в кинотеатре «Родина», внеконкурсная — в Доме актера.

Официальные церемонии открытия и закрытия пройдут в Конгресс-холле.

10 декабря в кионтеатре "Родина" Игорь Угольников представит нашумевший фильм "Батальонъ", который он продюсировал. Главную роль в фильме испольнила Мария Кожевникова.

Международное жюри фестиваля возглавит кинорежиссер, сценарист и оператор Ходжакули Нарлиев (Туркменистан), также в его состав войдут Давлатназар Худоназаров (Таджикистан), киновед и кинокритик Гульбара Толомушева (Кыргызстан), режиссер и сценарист Виктор Лисакович и актер театра и кино, кинорежиссер, кинодраматург, продюсер Владимир Грамматиков (Россия). Почетными гостями фестиваля станут телевизионный продюсер и режиссер Василий Антипов, туркменская актриса Мая-Гозель Аймедова. С ней 9 декабря в Уфимской академии искусств пройдет творческая встреча.

Церемония открытия будет представлять собой презентацию фестиваля: его участников, жюри, 10 эксклюзивных призов, представляющих бренды Башкортостана, а также самобытного искусства республики. В завершении состоятся лазерное шоу и фейерверк.

 

«Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

 

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана