Жители Аши спасают город от башкирского марганца

Общество

 Инициативная группа собрала около 3 000 подписей против ввоза яда.

 Жители Аши обещают перекрыть федеральную трассу, если власти не запретят ввоз марганцевого известняка из Башкирии. Как стало известно TemaUfa.ru, с февраля этого года на местном химзаводе производится отгрузка и складирование полезного ископаемого, добываемого в нашей республике. Причиной массового протеста стало то, что марганцевый известняк доставляют на предприятие в открытых грузовиках, которые проезжают по улицам поселка Лесохимиков, а ядовитая пыль опасна для здоровья людей.
 6 марта инициативная группа горожан и несколько местных депутатов встретились с главой Ашинского района Виктором Чистяковым. Глава признался, что у предприятия нет никаких разрешающих документов на данную деятельность, и обещал разобраться.
 Граждане также боятся, что весенний паводок смоет отраву в реки Аша и Сим, что приведет к экологической катастрофе.
 Пока борьба горожан и предприятия не закончилась, инициативная группа собрала около трех тысяч подписей против ввоза яда, также протестующие обещают перекрыть федеральную трассу, если и дальше людей будут травить опасным веществом.
 

Для справки:
 Марганец  очень токсичен. При тяжелом отравлении им у человека развиваются тяжелые нарушения психики. При легком отравлении наблюдается ухудшение памяти и сильная утомляемость.

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана