Жителей Башкирии готовят к предстоящему паводку

Общество

 В зоне подтопления могут оказаться города Уфа, Стерлитамак, Нефтекамск и еще 20 районов.

 В Башкирии из-за погодных условий вскрытие рек и паводок ожидаются на 1-2 дня раньше обычного. По сообщению МЧС РБ, в зоне подтопления могут оказаться города Уфа, Стерлитамак, Нефтекамск и населенные пункты Альшеевского, Архангельского, Аургазинского, Белорецкого, Бижбулякского, Благовещенского, Бурзянского, Гафурийского, Дюртюлинского, Ермекеевского, Калтасинского, Караидельского, Кармаскалинского, Краснокамского, Кугарчинского, Мечетлинского, Миякинского, Уфимского, Учалинского  и  Чекмагушевского районов.
 Сейчас спасатели проводят проверку плавсредств, спасательной техники, оборудования и контролируют состояние берегоукрепляющих дамб.
 

На реках Белая, Уфа, Дема, Ашкадар, Юрюзань, Инзер и  Сакмара специалисты проводят регулярные замеры уровня воды. В районах возможного подтопления в случае повышения уровня воды, спасатели обходят дома и предупреждают жителей о возможных подтоплениях. Так в Белорецком районе в связи с повышение уровня воды на реке Большой Инзер было оповещено несколько сотен человек и даже проводилась эвакуация населения и скота.
 Подготавливают спасатели и пункты временного размещения людей. Как стало известно TemaUfa.ru, в Октябрьском уже создано три таких объекта. Сейчас уточняется количество мест для длительного проживания в санаториях.
 «Уважаемые граждане! В случае возникновения угрозы подтопления, необходимо соблюдать спокойствие, подготовить документы, вещи необходимые для эвакуации и следовать передаваемым инструкциям. «Единый телефон спасения»  — 112 с мобильных телефонов», — сообщает ведомство.

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана