Жить в наших головах: сегодня Земфире исполняется 37 лет

Общество

В этом году Земфира не посетит свою родную Башкирию – республика не вошла в турне по России.

 

Земфира стала легендой мирового уровня почти сразу, как только ее первые песни попали в ротацию. Она — недосягаемая величина, личность, которой приписывают столько всего, что мемуаристам просто не осталось работы. 

Ее пятиэтажка в Черниковке оставалась местом поломничества даже тогда, когда ее родители переехали оттуда. Потом резкая потеря концов —  «Моя соседка — звезда, между прочим, народная». Земфира Рамазанова потеряла статус уфимской девушки очень быстро, как-то сразу став всеобщей. В ее творчестве уже можно выделить период «ранняя Земфира», где Анечка просит снять маечки, а пьяный мачо знает, как хорошо бывает.
Дальше – «стала старше на жизнь, наверно, нужно учесть». Пошли беспокойные, взрослые альбомы со сложной драматургией и текстами, которые можно воспринимать отдельно от песен как классическую поэзию. Альбом «Вендетта»  с поразительным зарядом жизнеспособности, Земфира Талгатовна показывает новый женский образ сильной женщины.

Кажется, ее не особенно сильно волнует лирическая сторона отношений, но от нее никуда не деться – поэтому «в меня не стоит влюбляться, меня не стоит бояться».
Альбом «Спасибо» — комплимент всем поклонникам инструментального исполнения. Земфира меньше уделяет внимание рифме, больше досказывая интонацией, музыкой, аранжировкой.

Нового альбома уже больно-то и не ждали: сделает, когда посчитает нужным. «Жить в твоей голове» стал неудобно-привлекательным, в котором странным образом сочетается безнадежность и странная нежность к текущему моменту. Земфира не скрывает своих изменений: «Почему же мне не стало веселей?». 

Каким будет следующий альбом? Какую гамму эмоций, в каких тонах преподнесет нам эта хрупкая девушка? Остается только предполагать. И пожелать певице доброго здоровья, и не забывать про своих благодарных слушателей-земляков.
К сожалению, в этом году Земфира не посетит свою родную Башкирию – республика не вошла в турне по России. 

03/10 Тольятти
05/10 Самара
07/10 Саратов
09/10 Волгоград
18/10 Краснодар
20/10 Ростов-на-Дону
05/11 Воронеж
07/11 Рязань
09/11 Ярославль
11/11 Тверь
18/11 Минск
24/11 Калининград
30/11 Санкт-Петербург
08/12 Мурманск
13/12 Москва

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана