ВТБ рассказал о внедрении стандартов Базель в России

Общество

21 марта 2013 года в Уфе начала работу IX научно-практическая конференция «Банки. Процессы. Стандарты. Качество». Ее организаторы – Ассоциация российских банков и Ассоциация кредитных организаций республики Башкортостан. Участие в конференции принимает и банк ВТБ.

 Управляющий директор отдела по внедрению стандартов «Базель» Управления стратегии и методологии рисков Департамента контроля банка ВТБ Александр Петров поделился опытом внедрения стандартов Базель в российских условиях. Большой интерес у участников конференции вызвал обзор основных особенностей внедрения стандартов Базель в Российской Федерации и основные принципы успешной имплементации IRB подхода. Присутствовавшие смогли получить конкретные рекомендации по успешному внедрению требований Базель в банках. В том числе, по вопросу создания организационной структуры управления проектом, предполагающей разделение ответственности между зонами Методологии и ИТ. Советы особенно актуальны после опубликования в декабре 2012 г. Банком России рекомендаций по реализации подхода к расчету кредитных рисков на основе внутренних рейтингов банков, устанавливающие требования по внедрению Базель II IRB подхода к оценке кредитного риска.

По словам Александра Петрова, применение IRB подхода к оценке кредитного риска является первым этапом внедрения требований Базель II. «Следующие шаги состоят в использовании продвинутых подходов к оценке операционного и рыночного рисков, — сказал Александр Петров. – «Это касается риска концентрации кредитного портфеля, процентного риска кредитного портфеля, репутационного риска и так далее».

— Для нас работа по стандартам Базель – не новость, — сказал руководитель ВТБ в республике Башкортостан Алексей Самсонов. – Мы работаем в этих условиях уже не первый год. У нас очень серьёзный риск-менеджмент и уже сложились в этом вопросе определенные традиции. Поэтому нам есть о чем рассказать коллегам.

Для справки:
Научно-практическая конференция «Банки. Процессы. Стандарты. Качество» проводится ежегодно на базе Национального банка Республики Башкортостан Центрального банка Российской Федерации (Банка России) в г.Уфе Ассоциацией российских банков и Ассоциацией кредитных организаций Республики Башкортостан. Конференция является основной площадкой по обсуждению стандартов качества банковской деятельности.

ОАО Банк ВТБ и его дочерние банки (группа ВТБ) являются ведущей российской финансовой группой, предоставляющей широкий спектр банковских услуг в России, СНГ, странах Западной Европы, Северной Америки, Азии и Африки. Cеть продаж Группы состоит  из офисов в России, СНГ и Европе.

Банк ВТБ в Уфе работает в республике с 2003 года. Имеет три точки продаж (Уфа, Стерлитамак, Нефтекамск). По объему кредитного портфеля корпоративным клиентам Филиал ОАО Банк ВТБ стабильно входит в 5-ку лидеров среди банковских организаций, осуществляющих свою деятельность на территории Республики Башкортостан."

R

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана