В уфимской школе №109 будут готовить специалистов по туризму и краеведению

Общество

 Это единственная СОШ в Уфе с туристическим профилем.

 В Уфе появилась школа, на базе которой учеников будут готовить к профессиям краеведческой и туристической отраслей. Школа №109 была выбрана не случайно – вот уже на протяжении многих лет педагоги вместе с учениками ведут активную туристическую деятельность, а также изучают премудрости краеведения — ребята из школьного клуба «Северодвинка»  способны преодолеть маршрут любой сложности по воде, горизонтальной или вертикальной трассе, кроме того они знают как сделать подробный краеведческий паспорт.   
 

«Мы ставим целью показать ученикам, что существует множество специальностей, с которыми можно связать свое будущее. Два из них – туризм и краеведение. Это не только интересная работа, но еще и здоровый образ жизни! Будем откровенны – не все дети способны на «отлично» освоить физику или русский язык, да это и не нужно. Мир намного шире и разнообразнее в выборе профессии, чем считают школьники», — говорит заместитель директора по воспитательной работе Екатерина Гуряева. 

 И есть еще один приятный момент – специалисты данных профессий очень востребованы на современном рынке труда в России. И, если верить прогнозам, они не утратят своей актуальности еще много лет. Природные богатства Башкирии, в частности история городов, нуждаются в защите и изучении.
 

Экспериментальная площадка открыта сроком на три года. В течение этого времени школа будет тесно сотрудничать с учебными заведениями, в частности вузами. Ребятам, изъявившим желание узнать о профессии подробнее, будут рассказывать о разновидностях туризма, его особенностях, удивительных открытиях, которые можно сделать в науке – краеведение.    

на фото ученики школы №109 — члены клуба "Северодвинка" 

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана