В Уфе житель Урмана продавал порох из артиллерийских снарядов

Общество

 Снаряды же «бизнесмен» искал в лесах близ родного поселка.

 

 В Уфе задержан продавец пороха из Урмана. Предприимчивый сельчанин «вынес» на продажу более 5 кг пороха метательного действия и свыше 2 кг бездымного пороха. Первыми и последними покупателями «бизнесмена» стали уфимские полицейские, которые после передачи денег задержали мужчину.
 Выяснилось, что задержанный собирал в лесах близ своего поселка неразорвавшиеся артиллерийские снаряды. Гильзы сдавал в пункты приема цветного металла, а взрывоопасное вещество решился продать.

 «Это уже не первый случай изъятия взрывчатых веществ у жителей поселка. Сотрудники полиции нередко изымают в домах сельчан взрывчатые вещества – они хранятся для растопки печи. К счастью, трагических случаев подрыва на боеприпасах в районе не зафиксировано», — рассказали TemaUfa.ru в МВД РБ.

 Напомним, что в мае 2011 года на территории военной части в поселке Урман Иглинского района загорелись склады, в которых хранилось более 90 тысяч тонн артиллерийских боеприпасов. Снаряды разлетались радиусом в 10 км. До сих пор в лесах люди находят неразорвавшиеся снаряды и гильзы от боеприпасов. Военная часть на территории поселка после пожара расформирована.

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана