В Уфе таксисты не будут помогать мошенникам

Общество

 Водители такси часто становятся невольными участниками преступной схемы «Ваш сын попал в ДТП».

 В Уфе руководство столичной полиции встретилось с представителями служб такси. На повестке был вопрос о сотрудничестве в профилактике мошенничеств.
Как рассказали в МВД РБ, только с начала этого года в городе зарегистрированы 14 случаев мошенничеств по схеме «ваш сын попал в ДТП». Одним из звеньев в преступной цепочке невольно становятся таксисты.
 «Мошенники звонят пожилым людям и сообщают, что их сын или другой родственник попал в ДТП, в котором погиб человек и уладить ситуацию можно лишь за деньги. Когда жертва уже готова выложить свои кровно заработанные, негодяи звонят в такси и делают заказ. Оператору такси они под различными предлогами объясняют, что надо выехать по определенному адресу, там зайти в квартиру за деньгами, а затем отправить их электронным переводом на нужный счет. Некоторые водители, не видя ничего криминального, соглашаются помочь», — уточнил заместитель начальника – начальник полиции УМВД РФ по Уфе Андрей Шурухин.
 Представители служб такси пообещали активно сотрудничать с полицейскими. Диспетчерам такси выдадут памятки, как действовать, когда поступает подобный заказ.

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана