В Уфе статью Айрата Дильмухаметова «Ахыр заман» признали экстремисткой

Общество

 В материале присутствуют призывы к насильственному изменению основ Конституции и нарушению целостности Российской Федерации.

 Айрат Дильмухаметов, главный диссидент Башкирии, как он сам себя называет, вновь заинтересовал прокуратуру. На этот раз в центре внимания правоохранительных органов оказался его опус «Ахыр заман» размещенной в сети Интернет — прокуратура потребовала признать творение экстремистским. 
 «Согласно лингвистическому исследованию в тексте содержатся высказывания и призывы, формирующие у читателя положительное отношение, симпатию к террористическим организациям, ее членам, признание идеологии и практики терроризма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании. В статье присутствуют призывы к организации, подготовке и осуществлению активных действий, направленных на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушению целостности Российской Федерации, к осуществлению массовых беспорядков и хулиганских действий, актов вандализма по мотивам идеологической, политической, религиозной ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы», — сообщает прокуратура Кировского района.
 

 В связи с тем, что указанная статья может способствовать разжиганию межнациональной розни, в суд направлено исковое заявление с требованием признать материал экстремистским. Суд удовлетворил требования прокуратуры. Пока решение суда не вступило в законную силу.

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана