В Уфе появится автодорожный тоннель через реку Уфимку

Общество

 В настоящее время тоннель законсервирован, стоимость его обслуживания обходится примерно в 100 млн рублей в год.

 

 В мэрии города обсудили возможность строительства автодорожного тоннеля в створе мостового перехода через реку Уфа. На встрече присутствовало руководство проектов по Восточной Европе австрийской фирмы «Страбаг», руководство московской группы государственно-частного партнерства фирмы «Фрешфилдс» и руководитель отдела проектного финансирования и инфраструктуры фирмы «ЭрнстЭндЯнг», а также представители администрации Уфы во главе с Иреком Ялаловым.
 Гости предложили помочь городу отстроить автодорожный тоннель, который позволит приступить к освоению территории. Это даст городу не менее 2,5 млн квадратных метров жилья.
 Как уже сообщалось TemaUfa.ru, на данный момент тоннель законсервирован. Стоимость его обслуживания обходится примерно в 100 млн рублей в год. По предварительной оценке, проектная стоимость объекта составит 34 млрд рублей.

 «Нам необходимо найти оптимальное решение, так как не имеет смысла тратить бюджетные средства на содержание долгостроя. Реализация этого проекта возможна только в рамках государственно-частного партнерства», — отметил Ирек Ялалов.

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана