В Уфе открылся Центр, в котором детей будут лечить животные

Общество

 Работать кошки и собаки будут с малышами с ограниченными физическими возможностями.

 

 В Уфе состоялась презентация Центра пет-терапии «Школа 3000». Уникальность Центра в том, что лечением ребятишек с ограниченными физическими возможностями будут заниматься кошки и собаки. Активное участие в презентации принимали несколько кошек, а также йоркширский терьер Пыжик и немецкая овчарка Джек.

 

 «Пет-терапия — новое направление в реабилитации детей-инвалидов. Его цель — помочь ребятишкам научиться общаться с братьями нашими меньшими. Пет-Центров в России немного, они действуют лишь в Москве, Казани и Новосибирске, теперь еще и в Уфе!», — рассказали TemaUfa.ru в Башкирской республиканской организации Всероссийского общества инвалидов (БРО ВОИ).

 

 Что любопытно, «работать» с ребятишками будут кошки, некогда подобранные на улице. Предоставят хвостатых целителей группы помощи бездомным животным «Потеряшки» и «Добрые руки». Так что, если «доктор» особенно понравится, то маленькие пациенты смогут навсегда забрать его домой, разумеется, согласовав желание с родителями. 

 

 «В нашем Центре детки смогут заниматься как с кошками, так и с собаками. Собаки пройдут специальное обучение, которое длится несколько месяцев. Пока у нас будут работать только два пса. Вместе с ними ребятишки пройдут курсы «Уход за питомцем», «Юный ветеринар», «Дрессировка» и «Звезда подиума», — пояснила руководитель уфимского центра пет-терапии Алена Гецко.
Курс «Звезда подиума» — эксклюзив уфимского Пет-Центра. Его цель — раскрепостить детей, научить красиво позировать на фотокамеру, ходить по подиуму.  Вместе с детьми в роли фотомоделей выступят и их хвостатые любимцы. 

 

 Откроется Центр в сентябре, но с лечебными кошками и собаками дети смогут познакомиться уже совсем скоро – в ближайшее время сотрудники Центра планируют провести несколько акций с призами и подарками.

Для справки:
 Учеными доказано, что зоотерапия является эффективным методом профилактики и лечения различных заболеваний. Контакт с животными оказывает серьезную помощь людям, страдающим психическими заболеваниями, сердечными расстройствами и даже помогает укрепить детский и взрослый опорно-двигательный аппарат.

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана