В Уфе из 13 пляжей только 3 соответствуют санитарно-эпидемиологическим нормам

Общество

Специалисты не рекомендуют ходить по пляжам босиком, а также заходить в воду с открытыми даже мелкими порезами.

Как было официально заявлено еще задолго до начала купального сезона, для уфимцев будут организованы 13 пляжей — «Солнечный», «Бельский», «Нижегородка», «Затон», «Берег Солнца», «Сипайловское Сочи», «Песчаный», «Устье», «Карьерное», «Кашкадан», «Гольфстрим», «Райский берег», «Красивое». Пляжи были организованы и открыты, но, к сожалению, отдыхать на них опасно для здоровья. На 10 июля 2013 Управлением выдано всего 4 санитарно-эпидемиологических заключения о соответствии водного объекта в целях купания и отдыха: пляж «Солнечный», пляж «Песчаный», пляж «Гольфстрим» и пляж «Кашкадан». Теперь из того списка выпал еще и «Кашкадан», потому как в озере были обнаружены жизнеспособные цисты лямблий.

Недавно специалисты провели лабораторные исследования воды озера «Теплое» и озера «Максимовское». Результаты показали, что и здесь лучше не купаться —  пробы воды не соответствуют требованиям СанПиН «Гигиенические требования к охране поверхностных вод».

Специалисты настоятельно рекомендуют после купания в природных водоемах принимать душ с мылом, а если на теле обнаружились даже мелкие ранки, то обязательно обработать их. По пляжу ходите в обуви, также категорически не рекомендуется заходить в воду, если на теле имеются открытые порезы. Эти меры предосторожности могут избежать инфекционного заболевания.

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана