В Уфе будут судить двух экстремистов

Общество

 Молодые мужчины пропагандировали  запрещенную террористическую организацию «Партия исламского освобождения» среди подростков.

 

 В Октябрьский районный суд Уфы направленно уголовное дело в отношении двух уфимцев 21-летнего Урала Якупова и 26-летнего Динара Садыкова. Они обвиняются в организации деятельности экстремистской организации и вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления.

По версии следствия, парни, являющиеся активными участниками запрещенной террористической организации «Партия исламского освобождения» («Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»), организовали деятельность одной из ее ячеек в Уфе. Преступная организация действовала на протяжении трех лет — с 2009 по 2011 год.

«Обвиняемые вели скрытую антироссийскую, антиконституционную деятельность в виде пропагандистской работы среди населения города. Они склоняли уфимцев к участию в своей  преступной организации. Воздействуя на религиозные чувства, лично организовывали и проводили занятия по изучению литературы террористической организации, в том числе с несовершеннолетними лицами», — сообщает пресс-служба Прокуратуры РБ

Как стало известно TemaUfa.ru, в ходе предварительного следствия молодые люди свою вину не признали. С начала расследования они находятся под стражей. Если в суде будет доказана их вина, то их ожидает солидный срок заключения.

 

 

Для справки:Организация «Партия исламского освобождения» существует уже около 60 лет. Основал  ее судья шариатского суда в Израиле. Сегодня ее идеологи призывают к установлению абсолютного шариата на Земле, а сделать это можно, если только «разораться» со всеми неугодными национальностями. Например, в Чечне члены «Партии» таким образом расправлялись с русским населением.

Организация является запрещенной во многих странах мира.  

 

ИА «ТемаУфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

 

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана