В Уфе автомобиль эвакуировали вместе с ребенком в детском автокресле

Общество

Мать бежала за автомобилем, но сопровождающий эвакуацию сотрудник ГИБДД никак не отреагировал на плачущую женщину.  

 

27 сентября в Уфе был эвакуирован автомобиль вместе с 7-летним ребенком, пристегнутом в детском кресле. В этот день уфимка Дилара Гафарова повезла дочку  к зубному врачу. После лечения, настрадавшийся ребенок, уснул в своем детском кресле, а у Дилары были еще дела в Администрации Советского района – она должна была оставить документы по поводу протеста строительства завода «Кроношпан».

«Возле здания было припарковано очень много машин. Так как места не было в первом ряду, мне пришлось оставить ее во втором. Дочка спала на заднем сиденье, я ее пожалела, и будить не стала, к тому же мне требовалось-то только занести пакет документов. Я зашла в здание и вышла оттуда буквально через пять минут. Когда я выходила, то увидела, что мою машину эвакуируют», — рассказала ИА TemaUfa.ru Дилара.

Женщина побежала за эвакуатором. В этот момент ее обогнал автомобиль ГИБДД. Дилара стала просить сотрудника в машине остановить эвакуатор, но тот никак не отреагировал на плачущую женщину.

«Я догнала эвакуатор на перекрестке улиц Тукаева и Цюрупы на повороте. Я лишь успела постучать ему в окно – водитель указал на машину ГИБДД и поехал дальше. Потом я уже побежала за эвакуатором по проезжей части. Я смогла их догнать только, когда они остановились на улице Советская.  Водитель эвакуатора подал инспектору протокол, тот при мне расписался».

Дилара задала инспектору вопрос: «Почему забрали машину вместе с ребенком?». На что инспектор ГИБДД велел ей вытащить ребенка, а сам в этот время поспешил уехать. Девочка была очень напугана и плакала. Мама помогла ей спуститься на землю. Происходящее привлекло внимание незнакомых женщин.

Узнав, почему кричит Дилара, они вызвались выступить в качестве свидетелей, если потребуется. Они же и посоветовали сфотографировать девочку на эвакуаторе. Учитывая данный обстоятельства, совет был весьма дельный. Дилара велела девочке вернуться назад и стала фотографировать, что очень не понравилось водителю эвакуатора. Сначала он пытался стянуть ребенка вниз, а после начал звонить по телефону и рассказывать, какая здесь происходит «буча». 

Закончив телефонные переговоры, мужчина попросил их убраться, заявив, что автмобиль Диларе все равно не отдадут. Женщина отказалась слезать с эвакуатора: «Я понимала, что если уйду сейчас, то мою правоту просто-напросто будет не доказать». Водитель сел в кабину и тронулся. Дилара же в это время осталась стоять на эвакуаторе, девочка сидела в салоне.

«Мне пришлось одной рукой держаться за железку эвакуатора, другой рукой звонить в полицию, было очень страшно. Я дозвонилась до них и объяснила ситуацию. Люди из соседних машин смотрели на меня и недоумевали. Так мы проехали до перекрестка ул.З. Валиди и ул. С.Юлаева, пока эвакуатор не остановили сотрудники ДПС. Они велели мне самой звонить в полицию. Подъехал майор ГИБДД. Он сказал, чтобы мою машину сняли с эвакуатора и выписали мне штраф за неправильную стоянку далее первого ряда от края проезжей части 1500 руб. Подъехал участковый — я дала объяснения. Сказал, чтобы я поехала в Полк ДПС ГИБДД и написала там жалобу», — рассказывает Дилара.

В объяснениях водителя эвакуатора и того самого сотрудника ГИБДД, сопровождавшего процедуру, прозвучали такие слова: «План 12 машин в день, некогда осматривать каждую». Возможно, но никакой план не может помешать проявить элементарную человечность и поинтересоваться у бегущей за автомобилем ГИБДД женщины, в чем же дело. Ее беда крайне мало волновала стража Закона в тот момент. Для него, равно как и для водителя эвакуатора, отошли на второй план жизни конкретных людей и безопасность дорожного движения в целом. Вот такая зарисовка из жизни современной Уфы.     

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана