В Уфе арестованы похитители автомобильных номеров – на счету группировки сотни госзнаков

Общество

Гастролировали злоумышленники по маршруту Челябинск – Уфа.

В Уфе задержана преступная группировка, специализирующаяся на кражах автомобильных номеров. По версии следствия, на ее счету – несколько сотен украденных госномеров. Причем привлекали банду только «красивые» номера или иногородние. Гастролировали злоумышленники по маршруту Челябинск – Уфа, четверо из задержанных – жители Челябинской области.

Задержать воров удалось ночью на месте преступления в Орджоникидзевском районе города. Сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемых, когда те ночью с отверткой в руках направлялись в один из дворов Черниковки.

«Воры прибыли в Уфу на несколько дней. За это время они намеревались скрутить пару десятков номеров и благополучно скрыться. Делалось это специально, ездить по межгороду без регистрационного знака сложно, а значит владелец, скорее всего, заплатит вымогателям деньги. На лобовом стекле оставляли записку со словами «Твой номер здесь» и мобильный номер, позвонив на который, жертва якобы могла вернуть свое добро», — сообщили в ИА TemaUfa.ru в пресс-службе МВД по РБ,

К сожалению, вернуть номера было невозможно. Злоумышленники скрученные номера скидывали в отдаленных, труднодоступных местах. Некоторые из жертв, не обнаружив номерных знаков, сразу же сообщали о случившемся в полицию, но так поступали далеко не все. Более доверчивые водители начинали звонить на указанный в записке номер.

«Потерпевший получал указания, куда нужно перевести деньги, чтобы получать номер обратно. Для перевода «выкупа» – от трех до 15 тысяч рублей — использовался электронный кошелек. Но, ни денег, ни номеров обманутый гражданин больше не видел».

Задержанным грозит до пяти лет лишения свободы. В ходе следствия также устанавливается местонахождение похищенных номеров.

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана