В Сибае на форуме «Зауралье-2012» заключено соглашений на 7 млрд рублей

Общество

 Согласно планам, в регионе должно появится более 1300 рабочих мест.

В Сибае сегодня, 9 июня, завершил работу Инвестиционный межрегиональный форум «Зауралье-2012».

Проблема с трудоустройством стала основным вопросом обсуждения на пленарном заседании форума. В Зауралье этот вопрос особенно актуален, причиной чему во многом является отсутствие здесь современных производств. 

«Занятости населения мы уделяем особое внимание. Уровень безработицы в Башкирии выше, чем в среднем по России, но в прошлом году этот разрыв сократился. Сейчас республика отстает от среднероссийского показателя на один процент, имея уровень безработицы 7,7 процента экономически активного населения при 6,6 процента по России, — сообщил глава региона Рустэм Хамитов. По словам президента РБ, проблема занятости населения особенно отчетливо видна в тех районах, которые существенно отдалены от центра республики и вследствие этого от активного участия в экономических процессах. В результате успешной реализации проектов, речь о которых шла на заседании форума, в субрегионе появится свыше 1300 новых рабочих мест.

Как стало известно TemaUfa.ru, на форуме были подписаны соглашения по строительству гидролизного производства и молочного завода в Баймакском районе, по развитию производства по обработке мрамора в Абзелиловском районе и по организации в Баймаке производства литья из марганцовистой стали. Кроме того, соглашения заключены по реконструкции мельницы помола мягкой пшеницы и строительству завода по переработке подсолнечника на базе Сибайского элеватора.

  В ходе работы было заключено 11 соглашений об инвестиционном сотрудничестве на более чем семь млрд рублей. 

 

ИА «ТемаУфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана