В ночь с 12 на 13 августа жители Башкирии смогут наблюдать до 100 метеоров в час

Общество

 Помехой в наблюдениях может стать Луна.

 В ночь с 12-го на 13-ое августа после полуночи и до трех часов ночи жители Башкирии смогут наблюдать «звездный дождь». Как сообщили в планетарии Уфы, именно в эту ночь ожидается максимум метеорного потока Персеид.
 Единственной помехой в наблюдениях может стать свет Луны, который не позволить увидеть небесное явление во всей красе. Но, по словам специалистов, 12 августа Луна в фазе близкой к первой четверти зайдет в 23:22, в это время и будет возможность разглядеть дождь из падающих «звезд».

 Для справки: Персеиды являются самым протяженным во времени и самым ярким метеорным потоком Земли. Он порожден потоком кометы Свифта-Туттля. Ее частицы в давние времена были выброшены из ядра и распределились вдоль траектории. Земля ежегодно входит в остатки этой кометы с 17 июля по 24 августа. Чаще всего в это время в атмосфере Земли сгорает небольшое количество метеоров – около 10 штук в час. Однако когда Земля вступает в середину главного роя, оставшегося от кометы, количество падающих на нее частиц резко возрастает в десяток раз – до 100 метеоров в час. Частицы врезаются в атмосферу со скоростью около 60 км/с и горят ярким белым светом.

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана