В Бирске в храме были найдены человеческие останки, в том числе и детей

Общество

Предположительно, все эти люди были расстреляны во времена репрессий.

 

В Башкирии  рядом с Михайло-Архангельским храмом, расположенном в Бирске на Галкиной горе, рабочие обнаружили закопанные человеческие останки. Как сообщили ИА TemaUfa.ru в Бирском межрайонном следственном отеле СУ СК РФ по РБ,  рабочие рыли траншею для водопровода в реставрируемом храме, когда вдруг на поверхности земли показались черепа и человеческие кости.

Всего было найдено три черепа и множество костей. Без экспертизы останков сложно говорить, сколько всего человек было захоронено, при каких обстоятельствах они умерли и почему захоронены в одной могиле.  Добавляет вопросов и еще такой факт  — в одном из черепов есть отверстие, внешне похожее на пулевое ранение. Вполне возможно, что именно оно и стало смертельным. Предположительно, это останки расстрелянных священнослужителей.

«С черепами сейчас работают эксперты. Кости пролежали в земле более 50 лет. Каков точный возраст останков покажет экспертиза», — рассказал следователь Дамир Ханов.

Но куда более впечатляющая находка была обнаружена недавно на территории Свято-Троицкого монастыря в том же Бирске – останки 15 человек, в том числе детей. Кости лежали в одной общей могиле, обитой досками, сверху был слой извести, сообщили в ведомстве.

«В годы сталинских репрессий в храме производились расстрелы. Тела выносили и сбрасывали в общую яму, сверху присыпали известью, чтобы плоть скорее истлевала. После того, как будут проведены все необходимые экспертизы, мы постараемся найти родственников убитых, и захороним останки по церковным обычаям», — рассказал нашему корреспонденту благочинный Бирского округа протоиерей Сергий Рыжаков.

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана