В Башкирии заведующая продавала места в детском саду

Общество

 Женщина свою вину признала лишь частично и отказалась от показаний.

 В Салавате родители вывели на «чистую воду» заведующую детским садом, которая за взятки выдавала места в дошкольном учреждении. Так еще в прошлом году одна из матерей обратилась к заведующей с просьбой трудоустроить ее поваром в садик, а ее сына распределить в ясельную группу. Заведующая согласилась, но запросила с женщины 5 000 рублей. Вскоре просительнице пришлось выложить еще пять тысяч, а затем и все 10.
 После получения этой суммы женщину взяли на работу поваром, однако путевку в садик для ребенка она так и не получила – мальчика было разрешено приводить без оформления.

 Вскоре повар поняла, что кроме ее сына, еще несколько ребятишек посещают детский сад без разрешения из отдела образования.

 Когда же заведующая уволилась, новое руководство выдало родителям «нелегальных» детсадовцев уведомление о том, что их дети больше не могут посещать дошкольное учреждение. Родители обратились в полицию.

 Выяснилось, что полномочиями для зачисления детей в детский сад экс-заведующая не обладала. В отношении нее возбуждено уголовное дело. Свою вину дама признала лишь частично и отказалась от показаний. Ей грозит до шести лет лишения свободы, сообщили в МВД РБ.

 Под следствие могли попасть и родители, дававшие взятки, но в полиции учли, что заявители добровольно сообщили о преступлении и не стали возбуждать уголовные дела.

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана