В Башкирии захоронили останки ветерана войны, найденные под Калугой

Общество

 Опознать погибшего помог посмертный медальон.

 

Вчера в селе Узунларово Архангельского района Башкирии состоялось захоронение останков участника Великой Отечественной войны Фахретдина Салаватова. Они были обнаружены во время Всероссийской Вахты Памяти на территории Ульяновского района Калужской области.

Как стало известно TemaUfa.ru, опознать участника войны помог находившийся при нем посмертный медальон. Неизвестным солдатом оказался Фахретдин Салаватов 1898 года рождения, уроженец Башкирии. В торжественной траурной церемонии приняли участие дети, внуки, родственники Фахретдина, жители села Узунларово и официальные представители ведомств республики.

«Через 70 лет он вышел из небытия. Он честно отдал свой воинский долг Родине. Сегодня мы скорбим по всем тем миллионам погибших на войне солдат. Но в то же время испытываем радость за то, что дети Фахретдина обрели своего отца. И он, наконец, обрел покой на своей отчизне. Вечная память!», — сказал начальник отдела Военного комиссариата по Кармаскалинскому и Архангельскому районам РБ Ринат Гималов.

После торжественной церемонии останки Фахретдина Салаватова придали земле по мусульманскому обычаю со всеми почестями. 

 

ИА «ТемаУфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана