В Башкирии за полгода Верховный суд РБ оправдал 4 человек

Общество

В числе прочих был оправдан мужчина, обвиняемый в изнасиловании девочки.

Подведены итоги работы Верховного суда РБ за первое полугодие текущего года. В общей сложности было рассмотрено 55 уголовных дел, относящихся к категории особо тяжких преступлений, например, дела об убийствах при отягчающих обстоятельствах, бандитизме, терроризме — всего более 50 статей Уголовного кодекса РФ.

Итак, по итогам судебных заседаний по 41 делу были вынесены приговоры. Было осуждено 58 лиц, из них пять женщин, четыре человека оправданы. Три уголовных дела возвращено прокурору для исправления недостатков обвинительного заключения. По двум уголовным делам вынесено постановление о применении принудительных мер медицинского характера.

Вот примеры наиболее громких дел, рассмотренных Верховным судом РБ.

За убийство гражданской жены и троих маленьких детей, покушение на убийство пятилетней дочери, которая получила два ножевых ранения грудной клетки, осужден Беляев. Приговором суда Беляеву  назначено пожизненное лишение свободы.

К 20 годам лишения свободы за изнасилование несовершеннолетней падчерицы и ее последующее убийство осужден житель Белорецка Сулимов.
Оба указанных приговора были обжалованы стороной защиты, оставлены без изменения Верховным Судом Российской Федерации и вступили в законную силу.

Вынесен обвинительный приговор по делу о распространении наркотических средств — более 13 кг героина, по которому проходили 15 человек, в том числе организатор преступлений – бывший  сотрудник МВД по РБ Даянов, вовлекший в преступления своего несовершеннолетнего сына. Супруга Даянова судом оправдана за недоказанностью причастности к преступлениям, несовершеннолетний обвиняемый осужден условно, остальные участники наркобизнеса получили реальные сроки от 8 до 18 лет. Двум женщинам, имеющим малолетних детей, исполнение приговора отсрочено до достижения детьми совершеннолетия.

К 13 годам лишения свободы осуждена уфимка Сафина, выбросившая годовалого ребенка своих знакомых из окна квартиры на восьмом этаже.

Житель Благовещенского района Фаттахов осужден за убийство своей жены, находившейся на девятом месяце беременности, и покушение на убийство ее сестры – с целью скрыть убийство жены, а также за кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба. Фаттахову назначено 19 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Пожизненное заключение получили Айрих и Афанасьев, обвиняемые в убийстве мужчины, его матери и сожительницы. Сначала они убили мужчину и его мать, чтобы изнасиловать сожительницу. Затем изнасиловали молодую женщину и убили ее, после чего тайно похитили имущество потерпевших. Преступление было совершено в Стерлитамаке.

Оправдан Ханнанов, обвинявшийся в изнасиловании несовершеннолетней, вердиктом коллегии присяжных заседателей оправдан за недоказанностью причастности к преступлению.

Оправданы Борисов, обвинявшийся в организации покушения на жизнь начальника финансово-сбытового отдела уфимского электролампового завода, и Васильев, обвинявшийся в исполнении покушения. Коллегия присяжных заседателей оправдала их за недоказанностью их причастности к преступлению. Васильев осужден за незаконные действия с взрывным устройством.

Салихов, обвинявшийся в приготовлении к сбыту наркотических средств в особо крупном размере и контрабанде, вердиктом коллегии присяжных заседателей оправдан за недоказанностью причастности к преступлениям, отсутствием состава преступления, сообщает пресс-служба Верховного суда РБ. 

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана