В Башкирии всего четверо лишенных свободы осужденных попадают под амнистию

Общество

 Общая сумма причиненного ими ущерба превышает 254 млн рублей. Никто из них не может погасить исковое обязательство.

 В Уфу прибыл Уполномоченный при Президенте РФ по правам предпринимателей Борис Титов, который провел совещание в ГУФСИН РБ посвященную проведению амнистии. Так в нашей республике всего четверо осужденных лишенных свободы попадают в список «счастливчиков». Они отбывают наказание за нарушение авторских и смежных прав, мошенничество в сфере кредитования, мошенничество в сфере предпринимательской деятельности. Общая сумма причиненного ими ущерба превышает 254 млн рублей. Никто из них не может погасить исковое обязательство.

 Также под амнистию подпадало 24 осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы. В отношении шести из них применен акт амнистии. Они были осуждены за незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга, уклонение от уплаты налогов и сборов с организации, нарушение авторских и смежных прав, мошенничество в сфере кредитования и отбывали наказание в виде лишения свободы условно.
Один из осужденных за мошенничество в сфере кредитования и возместивший 16,8 тысяч рублей ущерба, был освобожден от дальнейшего исполнения наказания прямо на совещании.
 К семи осужденным амнистия применена не будет.

 Еще 11 осужденных теоретически могут рассчитывать на амнистию. Они осуждены за мошенничество в сфере кредитования, преднамеренное банкротство, незаконное получение кредита, нарушение авторских и смежных прав. Общая сумма ущерба превышает 2,5 млн рублей. Все осужденные заявили о невозможности возмещения ущерба.

 «Амнистия должна способствовать экономическому развитию. Есть люди, которые признают свою вину. Но очень многие предприниматели незаслуженно наказаны, став жертвой рейдеров или чиновничьего произвола», — отметил Борис Титов.

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана