В Башкирии в отношении хлебокомбината возбуждено уголовное дело

Общество

 Прокуратура подозревает предприятие в преднамеренном банкротстве.

 

 Как установило следствие, с октября 2007 по май 2011 года ОАО "Октябрьский хлебокомбинат" выступило в качестве поручителя при оформлении кредита для ООО "Фининвестсервис" в ОАО Банк "ВТБ" на сумму 85 млн рублей, заложив при этом имущество предприятия.

 Так как заемщик кредита не выплатил положенную сумму, то банк подал иск в арбитражный суд о взыскании с ОАО  «Октябрьский хлебокомбинат» задолженности. Судом исковые требования были удовлетворены, что повлекло возбуждение исполнительного производства.

 Как стало известно TemaUfa.ru, с целью избежать гражданско-правовой ответственности перед кредитным учреждением, хлебокомбинат заключил фиктивный договор поставки оборудования с ООО «Финресурс» на сумму свыше 223 млн рублей. После чего предприятие заключило фиктивный договор с фирмой-однодневкой ООО «Орион» под залог своего имущества на сумму свыше 223 млн рублей. Принимая во внимание, что сделки не были обеспечены реальными активами, руководство хлебокомбината фактически вывело имущество предприятия, что привело к преднамеренному банкротству акционерного общества. Незаконными действиями названному банку причинен крупный ущерб на сумму свыше 92 млн рублей.

 Сейчас Прокуратура держит под контролем расследование дела, сообщает пресс-служба Прокуратуры РБ.

 

ИА «ТемаУфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

 

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана