В Башкирии полицейские высматривают браконьеров с воздуха

Общество

 За несколько майских дней изъято 300 м сетей и 50 кг рыбы.

 

 В Башкирии с 1 мая проходит операция «Нерест», в которой участвуют все службы полиции, включая авиационный отряд спецназначения, задействованы и сотрудники Средневолжского территориального управления Росрыболовств, а также общественные формирования.

 3 мая сотрудники полиции на вертолете Ка-226 патрулировали по маршруту Уфа – Уфимский – Благовещенский – Бирский — Кушнаренковский – Дюртюлинский районы республики.

 В старице реки Белая в 1,5 км от деревни Калинники Бирского района задержаны местные жители, которые с лодки закинули в воду 210 м сетей. Сети и лодка изъяты.
 Недалеко от деревни Удельный Дуваней Благовещенского районе задержан браконьер из Уфы, который наловил более 5 кг рыбы при помощи 10-метровой сети и двух резиновых лодок.
 В озере Берказы вблизи дерени Березовка Бирского района задержаны жители Аши, которые выловили более 7 кг нерестящейся рыбы.

 «Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовных дел», — рассказали TemaUfa.ru в ведомстве.

 Всего в ходе проведенных мероприятий изъяты четыре резиновые лодки, более 300 метров сетей и 50 кг незаконно добытой рыбы.

 Напомним, что по УК РФ браконьеров ожидает штраф в размере от 100 до 200 тысяч рублей, либо в размере зарплаты либо иного дохода за период от 1 года до 2 лет, исправительные работы на срок до двух лет либо арест до 6 месяцев.

По административному кодексу предусмотрен штраф на граждан от 1 тысячи до 2 тысяч рублей  с конфискацией судна и орудий ловли.

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана