В Башкирии начнется строительство жилья эконом-класса

Общество

 Между Фондом содействия жилстроительству и республикой подписан план совместных действий, направленный на строительство жилья эконом-класса

 

 Башкирия и Фонд содействия развитию жилищного строительства объединяют свои усилия. Вчера, 7 июня, в Доме Республики состоялся круглый стол по вопросам комплексного освоения в Башкирии земельных участков для строительства жилья эконом-класса. Его провели Президент РБ Рустэм Хамитов и генеральный директор Федерального Фонда содействия развитию жилищного строительства (Фонда РЖС) Александр Браверман.

Как стало известно TemaUfa.ru, в ходе круглого стола были обсуждены принципы взаимодействия Правительства РБ и Фонда РЖС по вовлечению расположенных на территории региона федеральных земель в оборот жилищного строительства, а также возможности совместного участия в их комплексном освоении. В частности, речь шла о перспективах застройки земельного участка площадью 58,9 гектара в Уфимском районе, на котором планируется возвести около 50 тысяч квадратных метров малоэтажного жилья эконом-класса. По итогам заседания был подписан План мероприятий в рамках ранее заключенного Соглашения по взаимодействию между Башкирией и Фондом РЖС. Свои подписи под документом поставили Рустэм Хамитов и Александр Браверман.

В 2012 году Башкирия планирует построить более 2,3 млн квадратных метров жилья. За январь-апрель было введено 404 тысячи квадратных метров. Это на 10% больше, чем в прошлом году. И здесь основные объемы – более 80% – обеспечивает индивидуальное строительство.

«Сегодня для большинства людей, к сожалению, недоступны ни ипотека, ни строительство индивидуального жилого дома. Граждане с низкими доходами не могут приобрести строительные материалы, оплатить проектно-сметные работы, оформление разрешительной документации. Пока объемы строительства и многоквартирных, и малоэтажных домов, и, главное, стоимость квадратного метра в них не обеспечивают доступность жилья для большинства граждан. Мы должны помочь десяткам тысяч наших людей в решении этой самой главной для них, жизненно важной проблемы», — сказал Рустэм Хамитов.

 

ИА «ТемаУфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана