В Башкирии начинается внедрение универсальных электронных карт

Общество

 Пластиковая карта будет сочетать в себе данные паспорта, полиса обязательного медицинского страхования, страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования и платежной банковской карты.

 

 По заявлению  Президента ОАО «УЭК» Николая Ульянова 1 июля 2012 будет запущен проект по внедрению универсальных электронных карт в восьми российских регионах. Первыми регионами могут стать Башкирия, Татарстан, Астраханская область, Краснодарский край, республика Коми, Москва, Хабаровский край, Волгоградская область. На первом этапе будет выдано всего 10 тысяч карт.

На универсальных электронных картах будет размещен идентификационный номер гражданина, номер паспорта, полиса обязательного медицинского страхования (ОМС), страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) гражданина в системе обязательного пенсионного страхования.

С помощью карты можно будет приобрести билеты на поезд и на самолет, записаться на прием к врачу,  оплатить лекарства. По универсальной карте также можно будет оплатить налоги, услуги ЖКХ, штрафы ГИБДД, техосмотр, госпошлины при получении водительского удостоверения, регистрацию транспортного средства (постановка на учет и снятие с учета).

Планируется, что первые универсальные карты начнут выдавать россиянам в заявительном порядке, а с 2014 г ода — в уведомительном. Скорее всего, функции выдачи будут возложены на работодателей, учебные заведения, органы соцзащиты и, возможно, на банки. Срок действия карты составит пять лет.

 

 

ИА «ТемаУфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана