В Башкирии коршун врезался в «Тойоту» и пробил лобовое стекло

Общество

К сожалению, это далеко не единственный случай, когда ночью крупные птицы становятся участниками ДТП.

 

Вчера на трассе в Башкирии хищная птица едва не стала виновницей серьезной аварии. Житель Уфы возвращался домой уже затемно. По его словам на дороге не было ни единой машины, все было тихо и спокойно, он ехал с разрешенной скоростью 90 км/ч. Неожиданно в его лобовое что-то с силой врезалось. Водитель резко затормозил и едва не вылетел в кювет – спасло то, что асфальт был сухой. Выйдя из машины, мужчина обнаружил погибшую крупную хищную птицу. Лобовое стекло же было практически пробито. К сожалению, это далеко не единственный случай в Башкирии, когда хищные птицы становятся жертвами ДТП.

«Дело в том, что ночью фары ослепляют птиц, и они не могут разобрать очертания автомобиля. Они летят так, чтобы миновать столкновения именно с фарами, и попадают в корпус машин», — пояснили корреспонденту ИА TemaUfa.ru на кафедре орнитологии.

Но бывает и так, что стопроцентным виновником ДТП с участием птицы становится человек. «На днях на трассе был сбит черный белохвостый коршун. Он взлетал, но не успел набрать нужную высоту, как его сбила проезжающая «Газель». Водитель видел, что птица взлетает, достаточно было притормозить, чтобы избежать столкновения, но он не сделал этого. Раненного коршуна подобрал следовавший за микроавтобусом водитель. Птица была доставлена в ветклинику – раны оказались не столь опасные, какими могли оказаться после ДТП. У коршуна черепно-мозговая травма, отчего не двигаются лапы, но он поправится!», — рассказали зоозащитники Стерлитамака.

На счету Фонда защиты животных «Четыре лапы» это не первый спасенный пернатый хищник.  В команде зоозащитников опытные ветеринары, которые спасают практически безнадежных четырехлапых или крылатых пациентов. У волонтеров есть единственная просьба к жителям республики, которые стали свидетелями, а может быть и виновниками, трагедии: «Не оставляйте раненных животных и птиц без помощи!»   
 

На фото спасенный коршун.

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана