В Башкирии частные детские сады займут первые этажи новостроек

Общество

«Билдинг-сад» уже успешно работают в Самаре и Ульяновске.

 

На сегодняшний день в республике из 1644 детских садов всего 12 являются частными. В общей сложности дошкольные образовательные учреждения получают 194 204 ребенка в возрасте от одного года до семи лет. Такие цифры привел заместитель министра образования РБ Владимир Аристархов.

Когда Президент РБ Рустэм Хамитов ставил задачу ликвидировать очереди в детские сады к 2016 году, число очередников достигало 55 тысяч человек, сейчас их количество снизилась до 14 000. Результат, как говорится на лицо, но, чтобы полностью обеспечить население детскими садами, республике необходимо ввести в работу еще не один десяток ДОУ.

В Правительстве РБ сейчас рассматривается проект государственно-частного партнерства – «Билдинг-сад», который уже работает в Самаре и Ульяновске. В этих городах под частные детские сады отданы первые этажи строящихся жилых домов.

«Строительство такого садика обходится в восемь раз дешевле, чем возведение классического детсада. В ближайшем будущем планируется внедрение этого опыта в Новосибирске, Челябинске и Московской области. К концу 2014 года будет открыто и легализовано около 300 подобных дошкольных образовательных учреждений в ряде регионов России», — сообщает пресс-служба Правительства РБ.
Что особенно удобно для родителей ребятишек, так это шаговая доступность таких детсадов.

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана