В Башкирии чаще всего отказываются от детей необразованные незамужние горожанки 18-25 лет

Общество

Минздрав РБ составил социальный портрет матери-отказницы.

 

В прошлом году 127 жительниц Башкирии отказались от своих новорожденных детей. Перед тем как покинуть роддом в одиночестве, женщины в обязательном порядке заполняют анонимные анкеты. Такая традиция была заведена Минздравом Башкирии в 2009 году. Благодаря анкетированию удалось составить социальный портрет матери-отказницы.  

Итак, в 2012 году женщины, официально отказавшиеся от своих детей, молоды — более 50% из них было 18-25 лет, 35% матерей-отказниц составили женщины в возрасте 26-35 лет.  Женщины старше 35 лет составили 7 %.

Почти 58% из этих женщин имели только школьный аттестат или даже неполное среднее образование. Только 7% окончили высшее учебное заведение.
72% являлись жительницами городов.
Половина женщин, отказавшихся от своих новорожденных детей в прошлом году, не имели постоянное или даже временной работы. 1,4% из них на момент родов обучались в школе.  

Среди причин отказа от ребенка 57,7% женщин назвали отсутствие достаточного материального обеспечения, 32,4% — отсутствие условий для проживания, 21,1% — отсутствие работы. Не захотели бросать работу из-за беременности и решили отказаться от чада 37,7%. 11,3% женщин посчитали, что появление ребенка ухудшит их положение. А 22,5% и вовсе затруднились ответить на данный вопрос, у 26,8% оказались другие причины. 

32,4% женщин написали, что не отказались бы от ребенка при оказании им помощи —  материальной, бытовой, психологической;  14,1% изменили бы свое решение, если бы вышли замуж или устроились на работу. Но 46,5% указали, что ничто не повлияет на их решение об отказе от ребенка.

Таким образом, в результате анализа анкетных данных социальный портрет женщин, отказавшихся от своих детей в учреждениях родовспоможения, выглядит примерно так: возраст до 25 лет, средний и средне специальный уровень образования, неработающие, не замужем, нуждающиеся в материальной помощи, оценивающие свой социальный статус как плохой или удовлетворительный, комментирует результаты анкетирования заместитель министра здравоохранения РБ Ралида Шакирова.

Более всего отказных новорожденных было зарегистрировано в прошлом году в Уфе — 46 случаев (в 2011 году — 32). В Стерлитамаке таких случаев оказалось 15 (в 2011 году — 16), в Салавате — 8 ( 6), в Кумертау — 4 (6), сообщает ведомство.

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана