Уроки родительского мастерства

Общество

В Башкирском институте социальных  технологий (филиале)  ОУП ВПО АТИСО состоялся первый выпуск Академии приёмных родителей. 

В Башкирском институте социальных  технологий (филиале)  ОУП ВПО АТИСО состоялся первый выпуск Академии приёмных родителей. Слушатели из Альшеевского, Архангельского, Баймакского, Гафурийского, Караидельского, Кармаскалинского, Федоровского и Хайбулинского районов республики прошли подготовку по специальной программе.
Во время обучения слушатели посетили лекции по детской психологии и педагогике, ознакомились с нормативно-правовой базой. На лекциях и семинарах И.Р. Арслановой освещались возрастные особенности детей, особое внимание уделялось влиянию родителей на формирование личности и характер ребенка, в ходе индивидуальных консультаций обсуждались семейные проблемы. Разбор практических заданий на семинарах Р.Ю. Дулатовой позволил выпускникам выяснить свои потенциальные возможности, вспомнить семейные традиции и научиться грамотно использовать поощрение и порицание. Психологические особенности кандидатов в приемные родители изучала А.Р. Биктагирова, на ее лекциях слушатели узнали о диспропорциях в развитии ребенка, этапах адаптации ребенка к новой семье. Вопросы установленных законодательством семейных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, обсуждались на семинаре С.Р. Парфеновой.
Помимо преподавателей вуза, кандидатов психологических, медицинских и юридических наук, в работе Академии приняли участие и ведущие специалисты органов опеки и попечительства республики. Директор детского дома № 2 г. Уфы З.Х. Уразбаева рассказала о правилах посещения организаций для детей, об обязанностях администрации этих организаций. Заместитель начальника Управления по опеке и попечительству г.Уфы З.У. Фахриева обратила внимание слушателей на порядок оформления документов, о возможности приема в свою семью детей из других городов и районов. Заместитель начальника отдела спецобразования и охраны прав детства Министерства образования РБ Т.Г. Хурсан отметила причины сиротства детей, рассказала о системе внешней поддержки и собственных ресурсах семьи, о порядке контроля за условиями жизни и воспитания ребенка в приемной семье, порядке предоставления приемными родителями отчетов, о доступной инфраструктуре социальных услуг для приемных семей.
Коллективная фотография выпускников не является подтверждением завершения обучения. Продолжается жизнь, ее повороты непредсказуемы. Слушатели «Академии приемных родителей» уверены, что в любой ситуации их поддержат и проконсультируют специалисты, работающие в Башкирском институте социальных технологий. 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана