Уфимцы просят россиян подписать петицию против строительства завода «Кроношпан»

Общество

 Основная причина протеста — выбросы с завода, которые пагубно скажутся на здоровье людей.

 

 Жители поселка Дорогино обращаются к гражданам России с просьбой подписать петицию за отказ от строительства в Уфимском районе деревообрабатывающего завода «Кроношпан».

 

 «Рядом с населенным пунктом Дорогино Уфимского муниципального района Республики Башкортостан строится деревоперерабатывающий комплекс австрийской компании «Kronospan» по производству ДСП, МДФ и других напольных покрытий. При их изготовлении используется огромное количество различных сложных и вредных химических соединений, в том числе фенол и формальдегиды.

 По оценкам специалистов Минприроды РФ, при полной загрузке завод будет выбрасывать в атмосферу около 18 тонн формальдегида, 12 тонн аммиака и 13 тонн ангидрида в год, строительство осуществляется в 350 метрах от жилых домов, что оказывает негативное воздействие на окружающую среду.

 Выбросы завода пагубно скажутся на здоровье жителей республики, на наших детях и будущих потомках! Накапливаясь в организме, эти высокотоксичные яды провоцируют рост развития онкологических, легочных, аллергических, кожных заболеваний, а также заболеваний центральной нервной системы.

 Кроме того, данное строительство осуществляется с нарушением закона, так как не проводились публичные слушания по рассмотрению проектов планировки территории и проектов межевания территории населенного пункта Дорогино.

 Именно поэтому мы, жители Уфы, просим Вас поддержать нас и потребовать немедленного прекращения строительства завода «Кроношпан», — гласит петиция.

 

Подписать петицию можно здесь.

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана