В лаборатории есть пара холодильников, электроплит, электрочайников, принципиально различающихся уровнем электропотребления. Каждый из приборов подключен к своему счетчику, передающему информацию на общий сервер для обработки с возможностью последующего графического отображения полученных результатов.
В БГАУ открылась первая в Уфе демо-комната энергосбережения и энергоэффективности, где любой желающий сможет научиться правильно расходовать электроэнергию.
Помещение разделено стеклянной звуконепроницаемой перегородкой на две зоны: лабораторную, где находится оборудование, и лекционную, предназначенную для проведения семинаров и других видов аудиторных занятий. В лаборатории есть пара холодильников, электроплит, электрочайников, принципиально различающихся уровнем электропотребления. Каждый из приборов подключен к своему счетчику, передающему информацию на общий сервер для обработки с возможностью последующего графического отображения полученных результатов на экране монитора.
К тому же интерактивная программа позволяет совершить виртуальное путешествие, к примеру, в заводской цех и обучиться правильным подходам к энергосбережению.
«Сейчас демо-комната доступна студентам вуза, но со временем посетить ее сможет любой желающий. Кроме того, открытие подобных демо-комнат планируется и в других учебных заведениях», — сообщает пресс-служба Минэкономразвития РБ.
ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.
