«Уфаводоканал» задолжал уже 295 млн рублей за электроэнергию

Общество

 В настоящий момент предприятие не покрывает сумму даже текущего потребления, так, как оплата за август составила 9,2 млн рублей, а сумма среднего ежемесячного потребления составляет около 43,8 млн рублей.

 

 МУП «Уфаводоканал» не торопится возвращать полугодовой долг за электроэнергию. С февраля по август этого года предприятие задолжало 295 млн рублей энергетикам. В настоящий момент оплата не покрывает даже текущее потребление.

«После ввода режима ограничения подачи электроэнергии в урегулирование ситуации вмешалась Администрация Уфы, но ощутимых результатов в плане погашения долга пока нет», — пояснил исполнительный директор ООО «ЭСКБ» Михаил Ширунов. 

 Несвоевременные платежи со стороны потребителей, особенно в канун отопительного сезона, влекут за собой цепочку серьезных последствий, которые могут привести к сбоям и авариям в энергосистеме республики. Кроме того, из-за хронических задолженностей предприятий возникают кассовые разрывы и для расчета с генерацией «Энергосбыт» вынужден кредитоваться. При этом процент по кредитам закладывается в тариф следующего периода. Получается, что за недобросовестных потребителей будут рассчитываться честные абоненты, — сообщает пресс-служба ЭСКБ.

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана