Ученые из Уфы планируют модернизировать систему аттестации научных кадров

Общество

Обсуждение проходило в формате Круглого стола, транслировавшегося на 19 регионов России.

 

Башкирский  институт социальных технологий принял участие в заседании Круглого стола, посвященного обсуждению проблем качества исполнения научных исследований.

 

Инициаторами столь важной для вузовской науки и страны в целом темы стали Общественная палата Свердловской области и Высшая аттестационная комиссия Министерства образования и науки Российской Федерации. Уфимская площадка, именно так именовался наш вуз в процессе трансляции в эфир, была представлена профессорско-преподавательским составом БИСТ (проф. д.э.н., Н.А. Исмагилов, д.политич. н. В.В. Гайдук, д.э.н. Г.Ф. Галиева, директорат и заведующие кафедрами института), УГАЭС (проф., д.э.н. И.У. Зулькарнаев) и БАГСУ (д.ю.н. А.С. Курманов). Обсуждение коснулось и таких проблем, как финансирование высшей школы и воспитание нравственных начал у молодых ученых и студентов. Руководители многих вузов остро ставили вопрос о количестве аккредитационных показателей, влияющих на качество организации учебного процесса. В целом встреча заинтересованных в процессе модернизации системы аттестации научных кадров прошла заинтересованно и не оставила равнодушными участников дискуссии.

 

Уфимская площадка внесла свои предложения в проект Резолюции заседания Круглого стола. Они касались вопросов качества критериев обязательных условий присуждения ученых степеней, организационных мер по модификации программы «Антиплагиат», институализации государственного заказа для вузовской науки и многого другого.

Все предложения будут направлены в Высшую аттестационную комиссию Министерства образования и науки Российской Федерации Владимиру Михайловичу Филиппову. После таких дискуссий появляется уверенность, что российская наука вернет себе пальму первенства флагмана мировой научной мысли.

 

 

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана