Тракторист из Башкирии стал одним из лучших механизатором России

Общество

 Тракторист-машинист СПК «Сухайла» из Мелеузовского района Ильдар Ишикаев вошел в десятку финалистов первого открытого чемпионата России по пахоте. Конкурс проходил в Краснодарском крае в рамках Международной агропромышленной выставки-демонстрации «Дни поля Югагро-2012».

 

Как стало известно TemaUfa.ru, в нем приняли участие лучшие механизаторы из российских регионов. Первый открытый чемпионат России по пахоте состоял из ряда профессиональных состязаний, в том числе из соревнования по «оборотной» пахоте и «Трактор-шоу» — конкурса на мастерство управления трактором. На соревнованиях были задействованы тракторы «Беларус-82» и специализированные двухкорпусные спортивные плуги «Квернеланд». Основным критерием оценки участников на мастерство владения профессией стали качество и скорость обработки почвы.

Ильдар Ишикаев усешно справился со всеми заданиями. Герою 36 лет. С 2006 года участвует в районных соревнованиях по пахоте, по результтам которых неоднократно становился победителем. Кроме него, в число десяти лучших механизаторов России вошли представители Калмыкии и Чувашии, Краснодарского, Ставропольского и Пермского краев, Ростовской, Тамбовской, Калининградской и Ивановской областей.

Первым чемпионом России по пахоте стал Иван Зиненко из Краснодарского края. В сентябре текущего года именно он будет представлять Россию на аналогичном чемпионате, который пройдет в Хорватии. Конкурс направлен на повышение престижа профессии механизатора и привлечение внимания широкой общественности и специалистов к данному виду деятельности на селе. Теперь он будет проходить ежегодно, сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства РБ. 

 

ИА «ТемаУфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана