Студенты из Уфы построили дом-яйцо

Общество

 Дом-трансформер сделан из досок и поликарбоната.

 Работа уфимских студентов «Яйцо в кубе» вышла в финал всероссийского проекта «Микродом», проводимого в Москве. Как стало известно TemaUfa.ru, авторы «Яйца в кубе» — Алексей Мельников и Тимур Арсланов. Изобретение парней представляет из себя дом, который в вертикальном положении становится кабинетом с рабочим столом, а в горизонтальном — превращается в кровать.
 «Яйцо в кубе» собрано из досок и поликарбоната. Дом может катиться и переворачиваясь, меняет свое функциональное назначение.
Микродом в форме яйца, в котором можно жить, имеет площадь менее 5 «квадратов». Его пол, стены и потолок являются эксплуатируемой площадью, поскольку он может переворачиваться. Вся конструкция весит полтонны, но ее легко может передвигать один человек. Дом обшит снаружи досками, утеплен стекловатой, витраж сделан из поликарбоната и вставлен стеклопакет.
 Строительством дома уфимцы занимались девять дней в мастерской конкурса под Тулой. Авторы проекта предполагают, что «Яйцо в кубе» превратится в аттракцион, на котором смогут покататься все желающие.
 Сейчас микродом-яйцо находится в московском парке искусств «Музеон».

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана