Следственный комитет Башкирии ответил на претензии прокуратуры РБ

Общество

 Согласно ответному заявлению, придраться не к чему.

 

 Как уже сообщалось TemaUfa.ru, республиканская прокуратура проверила Следственный комитет РБ и выявила ряд нарушений в работе следователей. Оказалось, что в ведомстве без реагирования находятся более 250 сообщений о безвестном исчезновении детей, травмах на производстве, незаконном проникновении в жилище, обнаруженных трупах, попытках самоубийства и членовредительства и других сообщений.

 Сегодня в официальном обращении к журналистам Следственный комитет РБ заявил, что эти обвинения абсолютно беспочвенны.
 «Ни одного факта безвестного исчезновения детей не осталось без внимания и проверки. Все пропавшие найдены. По всем фактам неустановления места нахождения детей возбуждались уголовные дела. С сентября 2007 года не осталось не раскрытым ни одного преступления данной категории. Ход расследования каждого из этих дел активно освещался в прессе. К примеру, о пропавшей без вести Алене Горячевой из города Белорецк», — сообщает СК РБ.
 

«Прокуратура допускает формальный подход, и речь идет об отдельных материалах по розыску несовершеннолетних, направленных в территориальные следственные органы Следственного комитета России органами полиции уже после того, как дети были найдены и возвращены родителям, либо в детские дома и приюты… Характерным примером такого формального подхода служит факт отмены прокуратурой постановления следственного управления о возбуждении уголовного дела по факту безвестного исчезновения 7-летнего Рауля Кутлиахметова в поселке Булгаково в марте этого года. Только после возбуждения уголовного дела нашими сотрудниками был организован эффективный розыск с привлечением органов полиции, МЧС и волонтеров», — заявляет СК РБ.
 Что же касается фактов обнаружения трупов граждан, то СК РБ настаивает на том, что все они скончались в результате заболеваний, либо от старости без каких-либо признаков криминального характера смерти. Таким образом, смерти данной категории проведения доследственных проверок не требуют.
 В прошлом году работу следственного управления по всем направлениям деятельности проверяли сотрудники центрального аппарата Следственного комитета РФ. Каких-либо нарушений в сфере учетно-регистрационной дисциплины обнаружено не было.
 «Будем разбираться, насколько объективны претензии прокуратуры», — уточнили в Следственном комитете.
 Всего в прошлом году следователями по 35 367 сообщениям о преступлениях проведены доследственные проверки, возбуждено 3 416 уголовных дел, по 20 441 сообщению отказано в возбуждении уголовного дела, 5 917 сообщений направлено по подследственности.

 С полным текстом можно ознакомиться здесь.

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана