С 11 октября «ВКонтакте» стал на башкирском языке

Общество

Новая версия социальной сети вышла в свет благодаря московскому дизайнеру Ильдару Киньябулатову и команде переводчиков.

 

Вчера, в День республики, жители Башкирии получили своеобразный подарок — социальную сеть «ВКонтакте» на башкирском языке. Отныне каждый зарегистрированный пользователь «ВК» может перевести свою страничку на башкирский. Для этого нужно войти в «Настройки», далее в разделе «Общее» выбрать «Региональные настройки», где и содержится перечень доступных языков.

На разработку проекта потребовалось целых шесть лет. В течение этого времени команда переводчиков во главе с дизайнером Ильдаром Киньябулатовым переводила на башкирский Интернет-термины, установившийся в Сети сленг и так далее. Работа была проведена грандиозная.  

Вот что говорит по этому поводу Ильдар: «Нам очень не хватало словаря современных слов, переведенных на башкирский. Мы самостоятельно разрабатывали корректный перевод для специальных терминов, принятых в Интернете и в «ВКонтакте», консультировались у ученых Института истории языка и литературы Уфимского научного центра РАН. Собранная информация легла в основу нового проекта – башкирского словаря, работа над ним еще продолжается».

Это не первый столь масштабный проект Ильдара — именно он разработал башкирскую раскладку клавиатуры для операционной системы Android и для MacOS.

Кстати, о неточностях перевода можно сообщать администраторам специально созданной группы «VK башҡорт телендә»

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана